Рабочая программа логопункта в ДОУ

Описание образовательной программы

Актуальность данной программызаключается в том, что дошкольник поступающий в логопункт имеет весьма неоднородную структуру речевого дефекта, который усложняется и многими социальными и психологическими проблемами. Поэтому традиционными методами логопедии сегодня в работе с детьми, имеющими те или иные нарушения речи не обойтись. И, конечно, вполне обосновано, то что современная логопедия все чаще прибегает  к нейропсихологическому подходу в коррекции и диагностике речевых нарушений.

Нейропсихология – это отрасль психологии, изучающая мозговую основу психических процессов и их связь с отдельными системами головного мозга; развивалась как раздел неврологии.

Цель программы – повысить эффективность логопедического воздействия на ребенка с нарушением речи, стимулируя формирование и развитие механизмов речевой деятельности.

Задачи программы:

1.     Анализ и изучение научно-теоретической литературы по данной проблеме;

2.     Нейропсихологическая и логопедическая диагностика;Хочу такой сайт

3.     Разработка коррекционных методов и приемов, игр и упражнений, технологий, воздействующих на различные механизмы речи для более эффективного ее исправления;

4.     Коррекционно развивающая работа с детьми, посещающими логопункт;

5.     Выработка единой педагогической тактики и стратегии по совместной работе с воспитателями в условиях логопункта.

6.     Консультирование родителей, проведение просветительской работы среди них;

7.     Консультирование педагогов, воспитателей.