Пилотная площадка, апробирующая ПМК ДО " Мозаичный ПАРК"

С января 2019 года МБДОУ детский сад «Золотинка» является пилотной площадкой по апробации и внедрению основной образовательной программы дошкольного образования "Мозаика" (Н. В. Гребенкиной, В. Ю. Белькович, И. А. Кильдышевой) программно-методического комплекса "Мозаичный Парк".

На современном этапе в связи с введением в действие Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) возникла необходимость обновления и повышения качества дошкольного образования, введения программно-методического обеспечения дошкольного образования нового поколения, направленное на выявление и развитие творческих и познавательных способностей детей, а также выравнивание стартовых возможностей выпускников дошкольных образовательных учреждений при переходе на новый возрастной этап систематического обучения в школе.

Продукция ПМК ДО «Мозаичный ПАРК», включающая методическое обеспечение, детскую развивающую продукцию и оборудование, игры, игрушки и игровые материалы, даёт возможность достижения качества дошкольного образования в соответствии с современными требованиями. Благодаря особой игровой форме изданий, пособий, развивающих материалов комплекса «Мозаичный ПАРК» каждый ребёнок постепенно, как мозаику, составляет целостную картину мира — полную ярких впечатлений, красок, новых знаний.

Игровое оборудование ПМК «Мозаичный ПАРК»отличает:

• высокое качество и безопасность игровой продукции;

• развивающий потенциал игровых действий игрушек и игровых материалов;

• привлекательность материалов, задающих мотивационную основу игры и стимулирующих активность детей (игровую, познавательно-исследовательскую, творческую, двигательную);Хочу такой сайт

• возможность общения и совместной деятельности детей и взрослых;

• эмоциональный комфорт и возможность самовыражения детей.

Игровое оборудование ПМК «Мозаичный ПАРК» представлено в виде игровых комплектов и наборов для организации различных видов деятельности с детьми всех возрастных групп. Каждый комплект объединяет несколько игровых пособий, имеющих одинаковую развивающую функцию. Особенность игр состоит в том, что в каждой игрушке существует большой игровой потенциал, раскрыть который может творчество педагога и фантазия ребенка.

Фантазия детей безгранична, они сами придумают, как можно использовать в игре тот или иной предмет.

Насыщенная развивающая предметно-пространственная и образовательная среда становится основой для организации увлекательной, содержательной жизни и разностороннего развития каждого ребенка.

Развивающая предметно-пространственная среда является основным средством формирования личности ребенка и является источником его знаний и социального опыта. Продукция ПМК «Мозаичный ПАРК» разнообразна, насыщенна, многофункциональна.