"Приобщение дошкольников к истокам русской народной культуры"

01.03.2022

В наше время с особой остротой стоит задача формирования духовного мира человека третьего тысячелетия, возрождение и расцвета культурных традиций народов России. Не секрет, что Россия переживает кризис воспитания подрастающего поколения. Нарушаются традиции, рвутся нити, связывающие старшее и младшее поколение. В связи с этим встает вопрос о том, чтобы возродить преемственность поколений, дать детям нравственные устои, патриотическое воспитание, которые живы в людях старшего поколения.

Каждому человеку и каждому народу, чтобы жить осмысленно и с достоинством, чтобы пользоваться уважением окружающих, надо знать себя, понимать свое место в мире природы, других людей, других народов.

Духовно-нравственное воспитание – одна из актуальных и сложных проблем. Эту проблему могут и должны решить все те, кто имеет отношение к детям. Что мы заложим в душу ребенка на этапе взросления, позднее станет его и нашей жизнью. Дошкольный возраст – это период активного познания мира и человеческих отношений, формирование основ личности будущего гражданина.

В связи с этим мною было принято решение вернуться к наилучшим традициям нашего народа, его вековым корням -  к русской народной культуре, традициям и обычаям. Перед воспитателем стоит нелегкая задача, решение которой поможет восстановить связь времен, вернуть утерянные ценности.

Нельзя прерывать связь времен поколений. Наши дети должны быть участниками традиционных на Руси праздников. Петь русские народные песни, водить хороводы, играть в любимые народом игры, это значит сохранять традиции и обычаи наших предков. Так было всегда, даже в далекие времена, когда собирались наши прабабушки и прадедушки на шумные беседы и посиделки, когда переодевшись ряжеными, ходили по дворам и славили хозяев, желая им добра и хлебов обильных, когда устраивали игрища и забавы.

Моя задача, как педагога – научить детей  проявлять сочувствие, понимание, быть неравнодушными в жизни, различать добро и зло, чуткость и равнодушие.

Народное искусство может быть включено в самые различные формы работы с детьми: в оформление помещения, где живут и играют дети, праздники и досуги, игры детей и занятия.  Дети становятся активными участниками народных праздников. Так же активными участниками совместно с педагогами детского сада становятся и родители наших детей. Они помогают оформлять помещения детского сада, музыкального зала, готовят костюмы для праздников, досугов и развлечений, участвуют в мастер-классах, выставках.Хочу такой сайт

Приобщение детей к русской народной культуре в моей группе осуществляется посредством взаимосвязи дошкольного учреждения с социальными институтами, семьями наших воспитанников.

Дата создания: 10.03.2022

Дата обновления: 10.03.2022