15.10.2020

29 июня 2020 года состоялось совещание Правительства Российской Федерации, по результатам которого принято решение об обучении лиц, пострадавших от распространения новой коронавирусной инфекции, в том числе находящихся под риском увольнения, выпускников образовательных организаций, ищущих работу граждан, предусмотрев, в том числе мероприятия по созданию на портале «Работа в России» механизма подачи заявок на прохождение обучения.

Согласно приказу Минпросвещения России, Рособрнадзора, Роструда утверждена Программа организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц, пострадавших от последствий распространения новой коронавирусной инфекции, а также определена квота для региона в объеме 1 550 человек.

Министерством образования и науки Республики Бурятия проведен анализ вакансий на рынке труда, спроса работодателей на востребованные сквозные профессиональные навыки, утвержден перечень программ профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц, пострадавших от распространения новой коронавирусной инфекции, утверждено постановление Правительства Республики Бурятия, утверждающий категории граждан, которые могут стать участниками программы (Постановление Правительства Республики Бурятия от 30.09.2020 г. № 605).

Региональным оператором Программы назначен Центр опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП) Республики Бурятия, который в ежедневном формате осуществляет выгрузку с сайта https://express.worldskills.ru/, где осуществляется запись и верификация лиц, желающих обучиться.

Программа в первую очередь рассчитана на граждан, пострадавших  от КОВИД, но в настоящее время таких участников в программе наименьшее количество. На основании вышеизложенного, Министерство образования и науки Республики Бурятия, просит довести до сведения хозяйствующих субъектов муниципального образования и разместить на сайте информацию о направлениях программ профессионального обучения и повышения квалификации, категории граждан, которые могут быть участниками Программы, а также об образовательных организациях, реализующие вышеуказанные программы.

Для участия в программе необходимо заполнить заявку на сайте https://express.worldskills.ru/ или на сайте https://trudvsem.ru/, который открыт с 15 августа 2020 года.

Приложение: 2 стр. в 1 экз.

Первый заместитель министра–председатель

Комитета по науке и

профессиональному образованию

Г.Н. Фомицкая

Исп. Бадлуева Т.А.,

8 (3012) 21-27-59,

Намдакова И.С.,

8 (3012) 21-29-18

13 профессиональных образовательных организаций

1.                ГАПОУ РБ "Республиканский межотраслевой техникум"

2.                ГАПОУ Республики Бурятия "Бурятский республиканский техникум автомобильного транспорта"

3.                ГАПОУ Республики Бурятия "Республиканский многоуровневый колледж"

4.                ГБПОУ "Байкальский колледж недропользования"

5.                ГБПОУ "Байкальский колледж туризма и сервиса"

6.                ГБПОУ "Бурятский республиканский индустриальный техникум"

7.                ГБПОУ "Бурятский Республиканский информационно - экономический техникум"

8.                ГБПОУ "Бурятский республиканский педагогический колледж"

9.                ГБПОУ «Бурятский лесопромышленный колледж»

10.           ГАПОУ РБ "Техникум строительства и городского хозяйства"

11.           ПОЧУ "Улан-Удэнский Торгово-Экономический Техникум"

12.           БИИК СИБГУТИ

13.           ГАПОУ "Республиканский базовый медицинский колледж"

Категории граждан

первая категория: граждане, находящиеся под риском увольнения, в том числе в связи с приостановлением деятельности или ликвидацией организации, индивидуального предпринимателя; банкротства, сокращения численности и штата работников, переход на неполный (сокращенный) рабочий день, получившие письменное уведомление от работодателя не ранее 13 марта 2020 года;

Вторая категория: трудоспособные граждане, ищущие работу, которые зарегистрированы в органах службы занятости не ранее 13 марта 2020 года в целях поиска подходящей работы и готовы приступить к ней;

Третья категория: неработающие граждане пенсионного и предпенсионного возраста.Хочу такой сайт

Четвертая категория: выпускники образовательных организаций – лица, завершившие обучение и получившие соответствующий документ о среднем общем образовании, среднем профессиональном образовании, высшем образовании в 2020 году.

27 компетенций профессионального обучения

*    Администрирование отеля

*    Веб-дизайн и разработка

*    Геодезия