ЧЕРЕЗ СПОРТ – К ИЗУЧЕНИЮ БУРЯТСКОГО ЯЗЫКА

17.01.2020

фотоотчет

«Одна головня – не огонь, один человек – не человек»

Под этим девизом 17 января 2020года в «Золотинке» прошло интегрированное соревнование по двум областям: бурятский язык и физическая культура.

Цель: обеспечить тесное и комфортное, как психологическое, так и физическое, сотрудничество и взаимодействие детей и их родителей в рамках активной физической деятельности и овладении элементами спортивных игр и упражнений, а также привитие в детские души интерес к изучению бурятского языка и любовь к национальным традициям и обычаям, через игры «Шагай наадан».

Содействовать созданию положительного, эмоционального контакта между ребенком и родителем в процессе совместной деятельности. Формой проведения данного мероприятия была нестандартна, интересна, разнообразна, интеллектуальна.

В данном мероприятии участвовали семьи с разновозрастных групп детского сада: команда «Подсолнухи» - семья Алсаевых, «Радуга» - семья Евреевых, «Полянка» - семья Ивановых. Все семьи прошли следующие испытания:

1.               Визитная карточка семьи:

-название

-девиз

-форма (эмблема)

2.               Домашнее задание «Лучшая спортивная зарядка»(на бурятском языке)Хочу такой сайт

3.               Конкурс на ловкость «Хоние хоройсоо оруулагты»

4.               Конкурс на меткость «Шагай наадан»

5.               Квест – игра (состояла из 4 заданий по бурятскому языку)

6.               «Шагай шуурэлгэ»

В состав жюри входили: главной судьей соревнований была Аюшеева Цырже-Мэдэг Баяртуевна – ветеран труда, Почетный работник общего образования РФ, учитель высшей категории, старший судья РБ по народной игре «Шагай наадан», Лауреат республиканской премии в отрасли физической культуры «Золотой олимп-2017», заведующий МБДОУ детский сад «Золотинка» Галданова Дарима Николаевна, и учитель английского языка Дашидондокова Елена Баировна.

Активная физическая деятельность была направлена на формирование физических, умственных и нравственных качеств: ловкости, меткости, координации, зоркости, мелкой моторики мышц, логического мышления, смекалки, чувства коллективизма и дружбы

По итогам соревнований места распределены следующим образом: диплом I степени – семья Ивановых, диплом II степени –семья Алсаевых, диплом III степени – семья Евреевых. Все участники и гости соревнований награждены грамотами и подарками.

Выражаем огромную благодарность жюри и семьям за участие в соревновании.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 30.01.2020

Дата обновления: 30.01.2020