Дидактические игры

"Отсчитай столько же"

Дидактическая игра «Отсчитай столько же»

У детей мешочек с мелким счетным материалом: ракушка¬ми, каштанами, орехами. Один из играющих подпрыгивает (приседает, хлопает, топает) несколько раз. Дети считают, от¬считывают столько же игрушек и рядом кладут соответствую¬щую цифру. Объясняют, почему они сделали именно так.

Затем игрушки возвращаются на место. Игра повторяется 3—4 раза.Хочу такой сайт

Усложнение игры. Можно предложить детям считать, напри¬мер, удары молоточка с закрытыми глазами, а затем, открыв глаза, отсчитывать игрушки и находить соответствующую ци¬фру. При этом они обязательно должны объяснить, почему взяли столько игрушек и положили именно эту цифру.

"Сложи из палочек"

"Посчитай и раскрась"