Полномочия профсоюза

14.04.2019

Основные полномочия профсоюзов закреплены в главе 2 Закона о профсоюзах. Данный закон предоставляет равные права всем профсоюзам.

Среди полномочий, которыми наделяет профсоюзы законодательство, можно выделить следующие:

·        защита социально-трудовых прав работников, в том числе посредством обращения в органы, рассматривающие трудовые споры;

·        ведение коллективных переговоров, заключение коллективных договоров или соглашений, контроль за их исполнением;

·        контроль за соблюдением работодателем законодательства о труде;

·        получение информации от работодателя, органов государственной власти и местного самоуправления по социально-трудовым вопросам.

Профсоюзы защищают право своих членов свободно распоряжаться собственными способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.Хочу такой сайт

Важной составляющей деятельности профсоюзов является участие в установлении и изменении условий труда, определении режимов рабочего времени и т. д.

Для контроля за соблюдением законодательства о труде профсоюзам разрешено создавать собственные инспекции труда, которые наделяются полномочиями, предусмотренными положениями, утверждаемыми профсоюзами. Профсоюзные инспекторы труда беспрепятственно посещают организации, в которых работают члены данного профсоюза, независимо от форм собственности и подчиненности. Это мероприятие необходимо для проведения проверок соблюдения работодателями условий коллективного договора или соглашения.

Привилегии, предусмотренные для членов профсоюза

Работникам образования необходимо учитывать, что членство в профсоюзе может не только гарантировать представление и защиту их интересов, но и дает возможность получения различных выгод. Это, например, отдых в пансионате или санатории по льготной цене, отправка детей в оздоровительные лагеря с частичной оплатой стоимости путевки и т. д. В целом профсоюзы наделены законодателем значительными правами, и работникам образования нужно в полной мере пользоваться этим.

Деятельность профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации МБДОУ основывается на требованиях Устава профсоюза работников народного образования и науки РФ, Положения о ППО (первичная профсоюзная организация), Коллективного договора, планах работы профкома. Совместными усилиями администрации и профкома разрабатываются условия Коллективного договора, обеспечивающие улучшение нелёгкого труда работников в дошкольном учреждении.

Контакт с членами профсоюза может происходить в любое время по мере необходимости.   Профсоюзные собрания и собрания трудового коллектива проходят в методкабинете.  Создана страница первичной профсоюзной организации на сайте детского сада.